Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

statistics-48СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

Здание детского сада, расположенное по адресу: г. Тверь, пр. Николая Корыткова, д. 32а. Проектная мощность и реальная наполняемость : По проекту дошкольное учреждение рассчитано на 216 мест. В данный момент функционирует 11 групп (265 детей).

Функционирующие помещения и сооружения:

Педагогический блок:

— 11 групповых помещений: групповая комната (игровая, спальная), мойка, туалет и умывальная комната, приемная.  Физкультурные уголки в группах, позволяющие организовать мини-двигательную активность, проводить индивидуальную работу по профилактике плоскостопия. В группах: театральный и музыкальный уголки, миникостюмерная, уголок сенсорики, уголок природы, полочка красоты, уголок продуктивной деятельности (для изготовления атрибутов, афиш и т.п.), дидактические игры по ознакомлению с искусством, наборы картинок, альбомы, репродукции картин, изделия народно-прикладного творчества, «зрительный ряд» и др. Галерея детского творчества для экспозиции детских работ

— кабинеты и залы: кабинет заведующего ДОУ, методический кабинет, кабинет музыкального руководителя, зал для музыкальных занятий,  зал для физкультурных занятий,  музыкальная гостиная.  Физкультурный зал оборудован необходимым материалом для проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, занятий ЛФК (ортопедическая стенка, мешочки с песком, канат, мячи, гимнастические палки, обручи, тренажер, коврики), физкультурно-оздоровительных мероприятий (досугов, дней здоровья и т.д.) в соответствии с СанПиН. Музыкальный зал: для проведения занятий, праздников, развлечений, досугов, имеются: пианино, музыкальный центр, телевизор, DVD, необходимые музыкальные инструменты и дидактические игры). Музыкальная гостиная: пианино, телевизор, DVD, слайды, методический материал. Создана фонотека, аудиотека, позволяющая знакомить детей с разными жанрами музыкального искусства и применять музыку в других видах деятельности.

Медицинский блок: кабинет врача, медицинский и процедурный кабинет, изолятор.

Хозяйственный блок: кабинет заместителя заведующего по АХЧ, пищеблок,  прачечная, склады, подсобные помещения.

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации предметно-развивающей среды и требованиями временного государственного образовательного стандарта, оборудованы уголки для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем).

На территории детского сада – групповые площадки для прогулок с детьми, спортивно-игровая площадка, цветники, фруктовый сад. Создана экологическая тропа для проведения воспитательно-образовательной работы с детьми

Здание детского сада, расположенное по адресу: г. Тверь. ул. Громова, 52

Проектная мощность — 280 мест. В настоящее время функционирует 12 групп.

Функционирующие помещения и сооружения:

Педагогический блок:

— 12 групповых помещений: групповая комната (игровая, спальная), мойка, туалет и умывальная комната, приемная.  Физкультурные уголки в группах, позволяющие организовать мини-двигательную активность, проводить индивидуальную работу по профилактике плоскостопия. В группах: театральный и музыкальный уголки, миникостюмерная, уголок сенсорики, уголок природы, полочка красоты, уголок продуктивной деятельности (для изготовления атрибутов, афиш и т.п.), дидактические игры по ознакомлению с искусством, наборы картинок, альбомы, репродукции картин, изделия народно-прикладного творчества, «зрительный ряд» и др. Галерея детского творчества для экспозиции детских работ

— кабинеты и залы: кабинет заведующего ДОУ, методический кабинет, кабинет музыкального руководителя. Актовый зал для проведения музыкальных и физкультурных занятий, праздников, развлечений, досугов, имеются: пианино, музыкальный центр, телевизор, DVD, необходимые музыкальные инструменты и дидактические игры),  материалом для проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, занятий ЛФК (ортопедическая стенка, мешочки с песком, канат, мячи, гимнастические палки, обручи, тренажер, коврики), физкультурно-оздоровительных мероприятий (досугов, дней здоровья и т.д.) в соответствии с СанПиН.  Создана фонотека, аудиотека, позволяющая знакомить детей с разными жанрами музыкального искусства и применять музыку в других видах деятельности.

Медицинский блок: кабинет врача, медицинский и процедурный кабинет, изолятор.

Хозяйственный блок: кабинет завхоза, пищеблок,  прачечная, склады, подсобные помещения.

В групповых помещениях, в соответствии с современными требованиями к организации предметно-развивающей среды и требованиями временного государственного образовательного стандарта, оборудованы уголки для организации разнообразной детской деятельности (как самостоятельной, так и совместной с воспитателем).

На территории детского сада – групповые площадки для прогулок с детьми, спортивно-игровая площадка, цветники, фруктовый сад. Создана экологическая тропа для проведения образовательной работы с детьми

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКЕ

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Объект спорта Пр. Н.Корыткова, 32а Ул. Громова, 52
Спортивный зал, площадь 55,1 м2 72,9 м2
Спортивная площадка, количество 1 3
Прогулочная площадка, количество 11 12

СВЕДЕНИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.     Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Полноценное рациональное питание для детей дошкольного возраста в МБДОУ детском саду № 97 осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормами, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 27.10.2020 № 32  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Питание детей в ДОУ 5-и разовое (завтрак, второй завтрак (сок, фрукты), обед, полдник, ужин), сбалансированное и разнообразное по составу продуктов, удовлетворяет физиологические потребности детского организма по нормам; в соответствии с примерным  20-дневным меню для организации питания воспитанников в возрасте от 1 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет, согласованное с территориальным управлением Роспотребнадзора по Тверской области от 07.07.2016 и утвержденное начальником управления образования администрации города Твери с 09.01.2017 года.

Закупка продуктов питания производится по контрактам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется заведующим и медсестрой. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СанПиН и товарного соседства.

Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у  администрации детского сада.

Пищеблок ДОУ оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, мясорубками,  холодильником. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

В ДОУ имеется  кладовая  для хранения продуктов питания.

  «Горячая линия» по питанию
8(4822) 34-96-08
(пн.-чт.: 9:00-17:00, пт.: 9:00-16:00, обед: 12:00-12:45)

Перечень имущества кухни

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Пр. Н.Корыткова, 32а
Объект Площадь Оснащение
Кабинет врача 9 м2 Стол рабочий, стул, кушетка смотровая, весы напольные, ростомер, раковина для мытья рук
Кабинет медсестры 6,1 м2 Стол рабочий, стулья, шкаф для документации, шкаф для архива, облучатель – бактерицидная лампа
Процедурный кабинет 5,7 м2 Кушетка смотровая, раковины (для рук, для инструментов), стеклянный шкаф для препаратов, холодильник,  облучатель — бактерицидная лампа, сумка-холодильник для вакцин, стеклянный столик для разведения вакцин, стеклянный столик для емкостей (для обработки)
Изолятор 5,3 м2 Кровать детская, стул детский, стол детский, облучатель – бактерицидная лампа, облучатель переносной

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ. Доступа воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным  сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ  нет.

СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ

Наличие специально оборудованных групп, помещений, доступа в здание  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду нет.

Приложения:

Организация питания в ДОУ

Организация питания в ДОУ

Сведения о наличии оборудованных кабинетов

Паспорт РППС 2 младшая группа  №1

Паспорт РППС для 1 младшей группы №1

Паспорт РППС музыкального зала

Паспорт РППС Средняя группа  №1

Паспорт физкультурного зала

Сведения об условиях охраны обучающихся